В современном мире нельзя представить типичную кухню без печи, со встроенным духовым шкафом. Популярность и частое применение духовки объясняется ее многофункциональностью.

Помимо выпечки и приготовления запеченных блюд, домохозяйки пользуются ею для стерилизации стеклянных банок для закруток. Благодаря тому, что пища готовится практически без использования масла, в духовке предпочитают, готовит приверженцы правильного питания.
При ежедневном использовании не стоит забывать о чистоте и сохранении первоначального внешнего вида. Для достижения этих целей можно воспользоваться как покупными средствами очистки, так и народными способами. Рассмотрим в данной статье самые популярные рецепты избавления от различных загрязнений.

cookingchef

Для начала разберемся в разнообразии моделей духовых шкафов, среди которых встречаются виды, не требующие дополнительного ухода.

1. Самоочищающиеся печи.

Второе название – духовка с пиролитической очисткой. После приготовления пищи, достаточно достать еду, включить специальный режим самоочистки. Он заключается в нагревании воздуха внутри прибора до высокой температуры (около 500 градусов). При этом включается блокировка двери, что позволяет предотвратить травмы при случайном открытии. Стоить отметить, что во время процесса очищения, сама дверца остается теплой (55 градусов), поэтому снижается вероятность ожогов у взрослых и детей. После того, как печь остынет нужно всего лишь протереть внутри, удалив остатки грязи.
Несмотря на легкость и простоту достижения чистоты, у данной модели есть главный минус – это цена.

2. Печи с непрерывной очисткой (каталитическая печь).

Духовая камера имеет внутри специальное покрытие, в состав которого входят окислители, участвующие в химической реакции, в результате чего грязь и жировой налет самоуничтожаются и превращаются в углерод и конденсат.
Данная функция не причиняет вреда здоровью и не влияет на качество приготовленного блюда. Поэтому ее можно включать во время приготовления пищи. Но стоит помнить, что через определенное количество часов использования, каталитические панели теряют свою эффективность. Чаще всего эмалью покрывают не всю внутренность духовки. Так, например, дверца остается не очищенной, поэтому придется поддерживать чистоту вручную.

3. Печи без функции самоочищения.

Именно такой вид духовой камеры выбирает потребитель. Объясняется это низкой ценой, доступностью и возможностью сэкономить электричество. Но, к сожалению, следить за чистотой становится сложнее, потому что делать это приходится вручную, и соблюдать определенные правила, чтобы не испортить технику.

Из-за того, что самоочищающиеся модели не пользуются особым спросом, можно сделать вывод, что ежедневно пользователи борются с проблемой качественной и эффективной очистки духовок.
Прибегать к бытовой химии приходится в том случае, если панели печи находится в запущенном состоянии. Так как обычного протирания влажной губкой или сухой салфеткой будет не достаточно, придется проделать несколько нехитрых действий.
Для начала нужно вытащить противни и решетки, их необходимо поместить в раствор воды и чистящего средства. Благодаря этому, загрязнения будут легче отходить от поверхности.
Самое главное правило – это выполнять все процедуры в хозяйственных перчатках, чтобы не нанести вред коже рук.
Внутреннюю часть духовки нужно обработать специальным средством, избегая попадания на вентилятор и тэны – при нагревании они могут выделять едкий запах, который отразится на вкусе пищи.
Прогрев духовой шкаф несколько минут, можно пройтись влажной губкой, периодически промывая ее водой.
К сожалению, после средств бытовой химии остается раздражающий запах. Для того чтобы от него избавится достаточно оставить дверцу открытой на несколько часов. Но, если времени нет, то можно прибегнуть к народным средствам. Например, прокипятить в духовке раствор из воды и активированного угля. Или вытереть боковые стенки лимонным соком с уксусом.
Если верить отзывам покупателей, то часто покупаемым средством назван «Шуманит», несмотря на едкий запах, он отлично справляется со своими задачами. Единственным минусом является, все-таки, запах, потому что вытерпит его не каждый, а у беременных женщин и маленьких детей может возникнуть аллергия или приступ астмы.
Стоит обращать внимание и на состав средств, некоторые из них содержат так много кислот, что могут испортить поверхность печи.
Конечно, на современном рынке существуют и эко-средства без кислот и щелочей (например, у производителя фирмы Frosch). Но, если возможности использовать такие методы очистки не подходят по состоянию здоровья (аллергия на состав), цена или существуют другие причины, то стоит обратить внимание на народные способы.
Отличительной чертой «бабушкиных рецептов» является натуральность, доступность и безопасность. Но стоить помнить, что застарелые загрязнения, они удаляют с трудом.

Аквафор

Рассмотрим народные, популярные способы из доступных продуктов, которые есть в каждом доме.

1. Механический способ.

Для этого понадобится абразивная губка. Приложив некоторое усилие, можно удалить с поверхности застывшую грязь. Главное – это не переусердствовать, потому что можно нанести непоправимый вред стенкам печи. При сильном нажатии остаются царапины.

2. Сода.

Самый распространенный и эффективный продукт в очищении жира и грязи. Единственное, что нужно помнить – смыть ее не очень просто. Придется постоянно смачивать водой, но эффект будет восхитительный.

3. Уксус.

Самое простое применение – это смочить губку и протереть стенки духового шкафа, подождать некоторое время и получить чистую поверхность.

4. Смесь из уксуса и соды.

Грязные места печки следует предварительно смочить, насыпать и растереть немного соды, добавить пару капель уксуса. Подождав пару минут, можно смывать.

5. Лимон.

Следует выжать сок из фрукта, добавить воды и обработать нужную часть духовки.
Не менее эффективной является смесь из лимонных корок, воды и средства для мытья посуды. Раствор поместить в чашу и нагреть в духовку, подождать пока он начнет испаряться. Далее обычной губкой стереть остатки нагара и жира.

6. Лимонный, содово уксусный раствор.

Смешать все перечисленные ингредиенты. Чтобы получить нужный эффект, смесь необходимо поместить в предварительно разогретую емкость. Затем можно приступать к уборке – нанести полученное средство и сразу же смыть.

7. Хозяйственное мыло с уксусом и содой.

Для начала нужно приготовить смесь из перечисленных продуктов. Применить на загрязненной поверхности, путем оставления раствора на пару часов. Такой способ помогает не только избавиться от темного нагара, но очистить решетки, противни и даже эмалированные кастрюли.

8. Мыло.

Если в доме не оказалось рассмотренных ранее продуктов, то достаточно добавить обычное хозяйственное мыло к средству для мытья посуды, подогреть, примерно до ста градусов, нанести и оставить на 30 минут. Эффект не заставит себя долго ждать.

9. При помощи пара.

Для этого моющий гель разбавить водой, емкость поместить в духовку, нагреть до появления конденсата и подождать, пока грязь не начнет отходить от стенок. Затем собрать остатки жира влажной тряпкой.

10. Нашатырный спирт.

Помогает избавиться от пригоревшей пищи, для этого достаточно смочить поверхность с нагаром и оставить на 10-12 часов.
Можно взять две чаши, одну из которой наполнить водой и поставить на нижнюю полку нагреваться. Затем емкость с нашатырным спиртом поставить на верхнюю решетку.
Подождать минут десять и, после остывания, протереть стенки.

11. Разрыхлитель теста.

Непривычный продукт для удаления нагара. Однако, результат от его применения ничем не хуже. А применение еще проще. Нужно всего лишь смочить стенки духовки, и насыпать порошок.

12. Соль.

Продукт, который точно найдется на каждой кухне. Для того, чтобы очистить загрязнение, насыпают соль на дно духовки и прогревают до коричневого цвета, затем убирают и моют духовой шкаф обычной водой с мылом.
Чтобы внешний вид кухонного прибора радовал долгое время, стоит запомнить несколько простых советов, которые помогут превратить уборку в безопасное и необременительное дело.
Во-первых, при очистке от накипи и грязи духовки, нельзя пользоваться прямыми источниками пара (например, отпариватели). Сильный напор воды из смесителя может повредить составные части и привести прибор к негодности.
Во-вторых, технику можно мыть отдельными частями. Например, противни в посудомоечной машине. Сняв дверцу, будет гораздо удобнее отмыть ее от загрязнений в щелях.
В-третьих, стоит избегать при уборке абразивные порошки, потому что они оставляют царапины на поверхности. Лучше отдать предпочтение средствам для стекол, они не только хорошо очистят изнанку духовки, но и придадут невероятный блеск.

Cheese-cake

В заключении хотелось бы отметить, что прибегая к народным или покупным средствам для уборки, нужно учитывать степень загрязнения техники. Потому что не всегда можно добиться кристальной чистоты подручными продуктами. Не стоит бояться химических средств, которые продаются в магазине. В настоящее время производится огромное количество бытовой химии. Можно найти даже средство, которое не вызовет аллергию.
Если духовые шкафы будут подвергаться своевременной уборке, то и прибегать к агрессивным средствам не придется. Применение народных средств, в данном случае, будет отличной профилактикой и позволит сохранить внешний вид кухонной утвари, как будто она только что из магазина.